Новости и события » Общество » Австралийские ученые доказали опасность сахарозаменителей

Австралийские ученые доказали опасность сахарозаменителей

Австралийские ученые доказали опасность сахарозаменителей

Ученые из Австралии смогли доказать вред сахарозаменителей. По их словам, искусственные подсластители развивают ожирение и бессонницу.

К такому выводу специалисты пришли после длительных опытов, которые проводились на мышах и различных представителях животного мира. Сообщается, что в рацион грызунов добавляли сахарозаменитель, а после наблюдали за реакцией их организмов. В результате таких наблюдений было замечено, что в мозгу подопытных блокировались отделы, которые отвечают за насыщения организма. Следовательно мыши переедали, что значительно повышает риск ожирения. Помимо этого все грызуны стали гиперактивны и у них начались проявляться первые признаки бессонницы. Ученые уверены, что аналогичную реакцию такие препараты вызывают и у людей.

Не смотря на это эксперты настоятельно не рекомендуют людям с лишним весом переходить на обычный сахар. Они отметили, что наиболее эффективным будет прием обычной питьевой воды, а в рацион следует включить как можно больше фруктов и овощей.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх