Новости и события » Hi-Tech » Ученые доказали, что полнота влияет на интеллект

Ученые доказали, что полнота влияет на интеллект

Ученые доказали, что полнота влияет на интеллект

Полные люди имеют меньше белого и серого вещества в мозге. Это влияет как на мыслительные способности, так и на поведение.

Американские ученые провели исследования, которые позволили им заявить, что полнота взаимосвязана с интеллектуальными способностями. Люди с ожирением помимо общих изменений тела страдают также от сбоев в работе головного мозга.

Врачи пришли к таким выводам, сравнив индексы процента жировой ткани в организме с интенсивностью мозговой деятельности. Различия оказались немаловажными - мозг имеющих избыточный вес людей функционирует по-другому, у них снижена активность участков, отвечающих за упорство и силу воли. Возможно, именно это открытие поможет объяснить, почему многие американцы с ожирением не могут контролировать свои действия и продолжают употреблять неподходящую пищу.

Стоит заметить, что эксперимент выявил и неожиданные качества полных людей. Так, за счет сниженной мозговой активности они более общительны и открыты, легче доверяют незнакомым людям и меньше нервничают. Участки мозга, страдающие от последствий ожирения в первую очередь, не влияют на багаж знаний и профессиональные навыки, а только сказываются на сообразительности и скорости реакций. Человек, начавший набирать лишний вес, вне зависимости от психотипа, начинает вести себя взвешенно и сдержанно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх