Новости и события » Hi-Tech » Мужской и женский мозг по-разному реагируют на стресс

Мужской и женский мозг по-разному реагируют на стресс

Мужской и женский мозг по-разному реагируют на стресс

Ученые нашли еще одно свидетельство того, что мозги мужчин и женщин работают по-разному. Исследователи обнаружили, что часть головного мозга, связанная со стрессом, сохранением пульса и кровяного давления, отличается у мужской и женской части населения.

Во время проверки артериального давления была измерена активность мозга при помощи метода магнитно-резонансной томографии (МРТ). Выяснилось, что мужчины и женщины имеют противоположные реакции в правой передней части островковой коры. Эта область головного мозга ответственна за эмоции человека, обеспечивает контроль артериального давления и поддерживает сознание.

Островковая кора состоит из пяти основных фрагментов, называемых извилинами, функции их различны. Ученые заметили, что реакция артериального давления в передней правой извилине совершенно противоположна у сильного и слабого пола. В то время как у мужчин правосторонняя активация более выражена, у женщин она не настолько интенсивна.

Ведущий автор исследования Пол Мейси из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе заявил, что специалисты никак не предполагали выявить столь существенные различия в работе мужского и женского мозга. По словам Мейси, гендерные различия в строении и функции островковой зоны определяют разные клинические симптомы некоторых заболеваний.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх