Новости и события » Hi-Tech » Ученые могут обнаружить жизнь на других планетах через 10 лет

Ученые могут обнаружить жизнь на других планетах через 10 лет

Ученые могут обнаружить жизнь на других планетах через 10 лет

Неподалеку от звезды Trappist-1 обнаружены две экзопланеты, которые схожие с Землей. При этом о возможности наличия на них условий для существования живых существ можно будет судить лишь спустя 10 лет, после проведения спектрального анализа.

Найти новые экзопланеты ученым помогли мощные радиотелескопы. По словам специалистов, потенциальные двойники Земли расположены на расстоянии в 49 световых лет от нашей планеты.

Исследователи утверждают, что найденные планеты расположены в обитаемой зоне на расстоянии от звезды, которое может быть благоприятным для существования воды и наличия живых существ.

В планах ученых - изучение атмосферы экзопланет на предмет наличия газов. Надежды специалистов состоят в том, что в газовом слое он найдут продукты жизнедеятельности живых организмов.

Сообщается, что более детальную информацию о данных космических телах можно будет получить после запуска Webb Space Telescope, который состоится в 2018 году. Далее, в течение 5-10 лет можно будет с помощью спектрального анализа выяснить перспективы наличия жизни на планетах. Для того, чтобы исследовать состав атмосферы понадобится еще 10-25 лет.

При этом ученые подчеркивают, что установить существующую форму жизни на экзопланете можно лишь теоретически, поскольку это могут быть простейшие бактерии или же разумные виды.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх