Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Найдена древнейшая московская надпись

Ученые: Найдена древнейшая московская надпись

Ученые: Найдена древнейшая московская надпись

Группа ученых, трудящихся в Институте археологии РАН, поделись любопытной информацией, касающейся раскопок, проводимых на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля. Исследователям удалось разыскать разные предметы, однако самой яркой находкой стала древнейшая надпись, сделанная в Москве. Об этом проинформировало сетевое издание lenta.ru.

Ученые рассказали, что в подвалах корпуса, построенного на территории разрушенного Чудового монастыря, была раскрыта площадь порядка 500 квадратных метров. По словам экспертов, под бетонной стяжкой пола подвалов лежат нетронутые культурные напластования второй половины XII - XIV веков, по которым можно многое узнать о первоначальном заселении восточной части кремлевского холма, и в них видны следы пожара XIII века.

Также эксперты рассказали, что к самым давним временам Москвы, предшествовавшим основанию монастыря, можно отнести канавки от частоколов, которые разделяли дворовладения в городе, а также четырехугольные углубления подполий, глубина которых составляет не большее двух метров, но не менее одного метра. Эти котлованы служили тогдашним жителям Москвы, как погреба, в которых хранились припасы. Кроме этого специалистам удалось найти несколько украшений, повседневных предметов быта, книжные стежки и многое другое.

Самая интересная находка, по словам ученых - каменная форма, в которой отливались металлические грузики. На ней выцарапаны полтора десятка букв, часть которых отражена зеркально. Четыре литеры читаются, как «РИЯН». Предполагается, что это слово является именем мужчины, который работал с каменной формой. Специалисты утверждают, что находка является первым свидетельством появления письменности на Кремлевском холме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх