Новости и события » Общество » Ученые: «Нефункциональные» опухоли надпочечников могут привести к развитию сахарного диабета

Ученые: «Нефункциональные» опухоли надпочечников могут привести к развитию сахарного диабета

Ученые: «Нефункциональные» опухоли надпочечников могут привести к развитию сахарного диабета

Ученые из США выяснили, что «нефункциональные» опухоли надпочечников могут привести к развитию сахарного диабета. Детально об этом специалисты написали в издании Annals of Internal Medicine.

Специалисты Женской больницы Бригама провели исследование, в ходе которого изучили свойства доброкачественных опухолей надпочечников, которые врачи также называют «нефункциональными». Используя информацию из медицинских карт практически полутора тысячи пациентов, 242 из которых имели доброкачественные опухоли, а 1237 были полностью здоровыми, эксперты оценили возможный риск развития у них кардиометаболических заболеваний.

Выяснилось, что пациенты первой группы, имеющие «нефункциональные» опухоли надпочечников, были подвержены риску развития сахарного диабета в два раза больше остальных. Тем не менее, в основной группе писке, как утверждают ученые, находятся пациенты, страдающие от так называемого субклинического гиперкортицизма - образование в опухолях надпочечников небольшого количества кортизола.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх