Новости и события » Hi-Tech » Самолет на солнечной энергии облетел вокруг мира

Самолет на солнечной энергии облетел вокруг мира

Самолет на солнечной энергии облетел вокруг мира

Самолет Solar Impulse 2 на прошлой неделе завершил свой кругосветный полет.

Размах крылев этого самолета - примерно как у Boeing 747, но весит он не больше внедорожника. На этой обширной поверхности размещены 17248 солнечные панели, которые питают 4 электрических двигателя, а также размещенные во флюзеляже батареи, позволяющие самолету летать по ночам. Кстати, вес этих батарей составляет примерно четверть веса всего самолета.

Средняя скорость его - 75 км/ч, что медленнее средней машины, а в кабине помещается только один человек.

Но это первый самолет на солнечных батареях, который обогнул земной шар, не используя ни капли топлива.

Пилоты - швейцарцы Бертранд Пикард и Андрэ Боршберг - по очереди управляли одноместным самолетом на отрезках маршрута. Условия вызывают в памяти пионеров авиации - кабина никак не обогревалась, и давление в ней соответствовало забортовому, а ведь в течение дня самолет поднимался на высоту 8000 метров! Так что пилотам приходилось проводить дни в кислородных масках. Перелет через Тихий океан, продлившийся 117 часов - это самый длинный одиночный полет в истории человечества.

К тому же команде пришлось столкнуться с огромным количеством технических проблем. Путешествие Solar Impulse 2 началось еще в марте 2015 года. Но из-за проблем с погодой остановка в Китае затянулась на несколько недель, в Японии самолет был поврежден ураганом, а после рекордного перелета через Тихий океан, к счастью, уже после приземления на Гавайях, обнаружили, что батареи сильно перегревались и едва выдержали перелет. Исправление этой проблемы заняло целых 9 месяцев - команда разработала и установила новую систему охлаждения. Затем самолет продолжил маршрут и 26 июля приземлился на той же полосе в аэропорту Абу-Даби, откуда начинал свой путь.

Идея "Солнечного Импульса" пришла Пиккарду в голову еще в 2002 году. Своей целью он поставил на практике доказать, что возобновляемая энергия может составить достойную конкуренцию ископаемому топливу - даже в небе. Десять лет ушли на создание прототипов, и в 2012 году им удалось успешно перелететь США на первой версии "солнечного" самолета.

Конечно, потребуется время, прежде чем "солнечные" самолеты станут использоваться для коммерческих полетов - при всем размахе крыльев, в текущую версию помещается только 1 человек. Но Пиккард уверен, что со временем такие самолеты станут массово использоваться на коротких и средних дистанциях. Он сказал, что считает самым большим достижением команды не мировые рекорды и даже не сам полет:

"Я работал 15 лет, чтобы совершить эту демонстрацию возможностей "зеленых" технологий, и теперь я хочу использовать ее, чтобы создать всемирный совет по экологически чистым технологиям. Это позволит экспертам и специалистом консультировать правительства и крупные компании по технологиям, которые экономичны и при том безопасны для окружающей среды".

Самолет на солнечной энергии облетел вокруг мира

Самолет на солнечной энергии облетел вокруг мира

Самолет на солнечной энергии облетел вокруг мира

Самолет на солнечной энергии облетел вокруг мира

Самолет на солнечной энергии облетел вокруг мира


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх