Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Потеря зрения считается наиболее страшной болезнью

Ученые: Потеря зрения считается наиболее страшной болезнью

Ученые: Потеря зрения считается наиболее страшной болезнью

Ученые выяснили, что утрата зрения человеком становится для него самой большой проблемой, в сравнении с потерей конечностей, слуха или речи. Материалы научного исследования содержатся в издании Тhe journal Ophthalmology by JAMA.

Специалисты проанализировали результаты онлайн-опроса, в котором приняли участие 2044 взрослых респондента, средний возраст опрошенных лиц составлял 46 лет. Среди участников опроса также были неиспаноязычные белые индивидуумы и некоторые меньшинства.

Выяснилось, что 63% респондентов носят очки для коррекции зрения, 88% опрошенных считают, что хорошее зрение является важным фактором для общего здоровья. Слепоту 47% участников исследования считают худшим заболеванием, поскольку в результате человек теряет независимость.

Практически две трети опрошенных (66%) знают о том, что такое катаракта, о существовании глаукомы осведомлены 63% респондентов. Однако только половина участников опроса в курсе относительно дегенерации желтого пятна, 37% знают о диабетической ретинопатии, 25% опрошенных не имеют представления о глазных заболеваниях.

В качестве фактора риска потери зрения 76% респондентов назвали солнечные лучи, 58% считают, что в слепоте может быть виновата наследственность. Лишь половина опрошенных знала, что к снижению зрения может привести курение сигарет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх