Новости и события » Общество » Ученые: Вулканическая активность на Меркурии прекратилась 3,5 млрд лет назад

Ученые: Вулканическая активность на Меркурии прекратилась 3,5 млрд лет назад

Ученые: Вулканическая активность на Меркурии прекратилась 3,5 млрд лет назад

Ученые из штата Северная Каролина (США) провели исследование, которое позволило изучить процесс геологической эволюции. Оказалось, что 3,5 млрд лет назад на планете Меркурий закончилась вулканическая активность.

На сегодняшний день ученым известно о двух видах вулканической активности - эксплозивный и эффузивный. Первый, можно сравнить с извержением вулкана Сент-Хеленс, которое началось в 1980 году. Такое извержение сопровождается выбросом пепла. Второй, представляет собой извержение вулканической лавы, которая по жерлу вулкана стекает на поверхность земли, формируя кору.

Так как у ученых не было материалов с Меркурия, был использован анализ частоты и размера. Этот метод позволяет с помощью математических вычислений описать размеры кратеров и присвоить им номера. После чего исследователи могут точно рассчитать возраст вулканической деятельности на Меркурии.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх