Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Зафиксирован ген, отвечающий за развитие синдрома Дауна

Ученые: Зафиксирован ген, отвечающий за развитие синдрома Дауна

Ученые: Зафиксирован ген, отвечающий за развитие синдрома Дауна

Согласно исследовательской деятельности ученых из университета в Теннеси, существует особый ген, отвечающий за развитие синдрома Дауна. Этот ген проявляется в период полной готовности к продолжению рода, однако, вследствие определенных проблем в организме женщин способствует проявлению упомянутого синдрома.

По словам профессора университета Гарри Кера, наличие проблем с выработкой специального вещества у обоих полов в тот отрезок времени, когда организм готов к зачатию может поспособствовать появлению синдрома Дауна. Недостаток подобного фермента у женщины в тот период, когда она пытается выносить плод может повысить процент вероятности появления на свет ребенка с отклонениями. Более того, специалисты не исключают рождение малыша, страдающего от других серьезных заболеваний, если мать имела сложности с выработкой фермента.

В дальнейшем благодаря сделанному открытию у медиков появится шанс не только обнаружить болезнь на ранней стадии, но и предотвратить неполадки с хромосомами. Специалисты возлагают большие надежды на дальнейшее усовершенствование новой методики, которая в итоге позволит зафиксировать данный ген в период беременности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх