Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли эффективный способ уничтожения ВИЧ

Ученые нашли эффективный способ уничтожения ВИЧ

Ученые нашли эффективный способ уничтожения ВИЧ

Ученые из Великобритании открыли способ, позволяющий эффективно блокировать деятельность ВИЧ, предотвращая его развитие. Подавить размножение ВИЧ удалось, заблокировав отверстия в белковой оболочке: микроскопические поры используются вирусом для строительства инфекционной ДНК. Авторы статьи, однако, подчеркнули, что испытанный ими ингибитор не может проникнуть в клетку через плазматическую мембрану.

Для того чтобы инфицировать клетку, ВИЧ, относящийся к ретровирусам, должен преобразовать РНК, из которой состоит его геном, в ДНК. Ученые не знали, каким образом вирус получает необходимые для этого нуклеотиды - строительные блоки генетического материала, передает «Лента. ру». Также было непонятно, как ВИЧ удается защитить свою ДНК от распознавания защитными системами клетки.

Исследователи изучили молекулярную структуру капсида (белковой оболочки вируса) и создали мутантные версии ВИЧ, чтобы понять, как изменения в капсиде влияют на его способность к заражению. Оказалось, что в оболочке находятся поры, форма которых напоминает диафрагмы. Через них внутрь попадают нуклеотиды, в то время как другие молекулы, в том числе те, что отвечают за распознавание чужеродной ДНК, остаются снаружи. Когда ученые заблокировали поры с помощью гексакарбоксибензола, вирус потерял способность к самокопированию.

Ученые надеются, что в будущем удастся решить проблему, связанную с преодолением плазматической мембраны для создания лекарства.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх