Новости и события » Общество » Российским ученым удалось разработать технологию для быстрого обнаружения бомб

Российским ученым удалось разработать технологию для быстрого обнаружения бомб

Российским ученым удалось разработать технологию для быстрого обнаружения бомб

Специалисты из МФТИ разработали новую методику, которая позволяет в сжатые сроки определить местоположение взрывчатки. В основу технологии положены свойства такого материала, как графен.

Ключевая особенность новой методики заключается в том, чтобы смоделировать устройство, способное улавливать специальные микровибрации, которые исходят от металла при контакте с солнечным светом. В основу прибора будут положены плазмонные технологии. Устройство на основе этих квантовых колебаний обладает повышенной чувствительностью, что позволяет уловить вибрации от металла на небольшом расстоянии. Прибор способен точно указать на местоположение скопления металла, но эффект кратковременен.

Сверхчувствительность прибору обеспечит графен, переработанный углерод, который обладает отменной электропроводимостью. Проект разработан в стенках МФТИ, но пока что находится на стадии доработки, так как ученым предстоит исправить несколько недостатков устройства, в том числе стабилизировать его работу.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх