Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились определять признаки депрессии по фотографиям в Instagram

Ученые научились определять признаки депрессии по фотографиям в Instagram

Ученые научились определять признаки депрессии по фотографиям в Instagram

Американская исследовательская группа создала уникальный алгоритм, с помощью которого можно будет определять признаки клинической депрессии у пользователей популярного фотохостинга Instagram.

Данную работу проводили совместно ученые из Вермонта и Гарварда. Они совершили обширный анализ цветовой гаммы фотографий и черт лиц миллионов зарегистрированных в социальной сети пользователей и смогли установить, что депрессивное состояние наиболее часто проявляется у тех юзеров, которые предпочитают обрабатывать свои фото в сине-сером цвете или же в черно-белом. В особенности, это касается фильтров Inkwell и Crema.

В своем исследовании ученые также провели с помощью своего алгоритма свыше 50 тысяч различных фото от пользователей со всего мира. Признаки депрессии, как ни странно, были диагностированы в 70% случаев. Когда же соответствующие пользователи отправлялись на консультацию с профессиональными врачами и те подтверждали их диагноз.

По мнению ученых, люди без ярко проявленных ментальных расстройств предпочитают фильтры с теплыми тонами либо вообще их не используют. Авторы алгоритма также уверены в том, что смогут помогать психологам по всему миру выявлять угнетенное состояние их пациентов просто проанализировав их социальную сеть.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх