Новости и события » Общество » NASA проводит исследования по сбору космической пыли

NASA проводит исследования по сбору космической пыли

NASA проводит исследования по сбору космической пыли

Научными работниками было изобретено устройство, которое может раскрыть происхождение жизни в Солнечной системе. В следующем месяце, изобретение будет запущено в космос со станции в США.

Специалисты NASA разработали прибор под названием Осирис-Рекс, что позволит идентифицировать ресурсы. Стоимость такого проекта обошлась в 800 миллионов долларов. Беспилотный космический аппарат отправится на астероид под название Бенна, расположенный вблизи Земли. Его целью является сбор космической пыли, которая может содержать материалы, необходимые для жизни - углерод и лед.

Старт устройства состоится 8 сентября со станции ВВС на мысе Канаверал во Флориде. Касательно возвращение объекта на Землю, то это произойдет не ранее 2023 года. Новаторство американских ученых, по их мнению, должно собрать гораздо больше материала, нежели подобные устройство японского агентства аэрокосмических исследований, запущенное в 2003 году. К слову, у миссии Хаябуса возникли некоторые трудности с передвижением аппарата, что пришлось даже совершить аварийную посадку на поверхность самой цели.

Космический аппарат NASA предназначается для сбора как минимум 60 грамм веществ. По предварительным данным, благодаря своей фактуре, прибор может вмещать более 300 грамм. Ведомство выбрало именно астероид Бенну из 500 000 исследованных в Солнечной системе, потому что он имеет правильный размер, на который предельно легко приземлиться. Кроме того, он богат на углеродные пыли, осевшие несколько миллиардов лет назад.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх