Новости и события » Общество » Самое древнее дерево Европы растет в Греции

Самое древнее дерево Европы растет в Греции

Группа ученых из Стокгольмского, Майнцского и Аризонского университета обнаружили в горах на севере Греции тысячелетнее дерево Адонис, которое теперь считают самым старым жителем Европы. Всего в горах Пинд на границе с Албанией растет около дюжины деревьев, чей возраст уже более 1 тыс. лет.

Исследователи подсчитали, что размер растения составляет 1 м в диаметре, а количество годичных колец позволяет назвать его самым древним деревом в Европе.

От звания самого старого дерева в мире его отделяют несколько тысяч лет. Сегодня оно принадлежит остистой сосне, возраст которой составляет более 5 тыс. лет. Она растет в горном хребте Белые горы в Калифорнии.

Однако у греческой сосны своя богатая на события история - она уже существовала во времена расцвета Византийской империи, крестовых походов и монгольских завоеваний, видело становление и падения Османской империи со всеми султанами, включая Сулеймана Великолепного и его Гюррем-Роксолану. Когда Макбет стал королем Шотландии, дереву было 100 лет. А когда Ньютон формулировал свои законы динамики, возраст сосны составлял 750 лет.

«Очень примечательно, что такой большой, сложный и впечатляющий организм прожил так много лет в столь суровой среде, ведь люди населяют эти места уже более 3 тыс. лет», - отметил дендрохронолог и автор исследования Пол Крусич. В дальнейшем ученые надеются получить более подробную информацию о климатических и экологических условиях, в которых дерево все это время существовало.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх