Новости и события » Общество » Ученые в первый раз увидели пораженный вирусом Зика мозг

Ученые в первый раз увидели пораженный вирусом Зика мозг

Ученые в первый раз увидели пораженный вирусом Зика мозг

Ученые впервые узнали, как именно выглядит пораженный вирусом Зика мозг у детей и эмбрионов. Исследования актуальны ввиду быстрого распространения этого вида лихорадки.

Вирус Зика относится к носителям лихорадки. Взрослые люди переносят заражение им сравнительно легко. Другая ситуация с развивающимися эмбрионами человека и младенцами. У них инфекция может вызвать тяжелые отклонения в развитии и даже микроцефалию. При этой врожденной болезни происходят патологические изменения черепной коробки и размеров головного мозга, что вызывает умственную недоразвитость.

Ученые обследовали 17 зараженных младенцев и эмбрионов, а также 28 эмбрионов с подозрением на инфицирование Зика. У 94% в первой группе и у 79% во второй обнаружена патология. Объем ткани мозга был чрезвычайно низким, а черепа как будто «съежились». Специалисты считают это свидетельством прогрессирующей мозговой атрофии.

В начале этого года, ввиду быстрого распространения вируса Зика, ВОЗ признала это угрозой мирового масштаба и ввела режим ЧП. Организация полагает, в результате эпидемии эта болезнь может заразить до четырех миллионов жителей Северной и Южной Америки. Исключение составят только Чили и Канада, благодаря своему климату, который не способствует развитию и распространению опасной лихорадки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх