Новости и события » Hi-Tech » Средиземноморская диета помогает при заболеваниях сердца

Средиземноморская диета помогает при заболеваниях сердца

Средиземноморская диета помогает при заболеваниях сердца

Средиземноморская диета способствует снижению риска смерти у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инсульт и ишемическая болезнь сердца. Такие выводы были сделаны в ходе нового исследования.

Средиземноморская диета считается одной из наиболее здоровых привычек питания в мире, отмечает один из исследователей, профессор Джованни де Гаэтано. Ученые выявили, что те лица, которые неукоснительно придерживались данного режима питания, имели на 37% меньшую угрозу умереть в сравнении с теми, кто нарушал диету.

Научные сотрудники задействовали в эксперименте примерно 25 тысяч людей, живущий в регионе Италии Молизе. В числе участников были 1197 пациентов, имеющих сердечно-сосудистые болезни на момент начала исследования. При медиане наблюдения в 7,3 года были зафиксированы 208 смертей. При соблюдении средиземноморской диеты риск смерти сокращался на 21%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх