Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Даже недлительный отказ от спорта вредит мозгу

Ученые: Даже недлительный отказ от спорта вредит мозгу

Ученые: Даже недлительный отказ от спорта вредит мозгу

Активные и регулярные занятия спортом несут пользу для головного мозга человека. Они благотворно воздействуют на память и мышление, способствуют профилактике ухудшений когнитивных функций в пожилом возрасте.

Если отказаться от тренировок или снизить их интенсивность, это неминуемо скажется на головном мозге. Американские исследователи доказали, что даже 10 дней, проведенные человеком без спорта, имеют последствие в виде ухудшения мозгового кровотока.

Ученые провели опыт, в котором были задействованы здоровые люди в возрасте 50-80 лет. Посредством МРТ оценивалась скорость мозгового кровотока до и после отказа от физической нагрузки. Удалось выяснить, что даже кратковременная пауза в занятиях спортом привела к ухудшению кровотока в некоторых важных зонах мозга, например, в гиппокампе.

Данный участок головного мозга играет важную роль в процессе получения новых знаний и навыков. При заболевании Альцгеймера он одним из первых теряет свой объем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх