Новости и события » Общество » И пчелы спокойны. Как выкачать мед, не открывая улей

И пчелы спокойны. Как выкачать мед, не открывая улей

Пчеловоды знают, что извлечение меда из ульев трудоемкая работа в пчеловодстве. Для этого необходимо открыть улей, удалить пчел, распечатать сот с медом и т. д.

Австралийские пчеловоды из проекта Flow, ставшие всемирно известными благодаря миллионам просмотрам видео с их изобретением на youtube, предлагают решение, при котором для извлечения меда не нужно открывать улей и тревожить пчел, а достаточно просто иметь емкость, в которую будет стекать готовый мед.

Проект Flow создали отец и сын - Кедар и Стюарт Андерсоны, потратив на это более десяти лет. Результатом стала пластиковая рамка, которую они и назвали Flow. Секрет рамки в том, что состоит она уже из частично сформированных сот.

Как же функционирует этот улей?

Пчелы заканчивают соты воском, закладывают продукт и запечатывают его. Рамка Flow открывается посередине. Мед стекает из двух рядов сот вниз без необходимости тревожить пчелиную семью дымарем. Затем соты вновь закрываются, чтобы пчелы смогли распечатать пустые соты и продолжить сбор продукта - пчелы почти немедленно замечают, что соты пусты. Пчелы используют часть воска повторно, что может улучшить производительность и выдачу меда. Плексигласовое оконце позволяет видеть, когда мед запечатан и готов для сбора.

Авторы называют свое изобретение самым значительным нововведением в пчеловодстве с 1852 года, сообщают АгроНовости.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх