Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали страны, где женщины освобождены от домашних обязанностей

Ученые назвали страны, где женщины освобождены от домашних обязанностей

Ученые назвали страны, где женщины освобождены от домашних обязанностей

Исследователи назвали страны, жительницы которых на протяжении последних 50 лет меньше всего были задействованы в бытовых занятиях. Материалы исследования обнародовали в издании Demographic Research.

Люди мира постепенно приходят к пониманию, что домашние дела должны быть задачей как женщин, так и их избранников, в равной степени. Несмотря на все растущий прогресс в данной сфере, жители некоторых государств по-прежнему придерживаются устаревших стереотипов. Об этом заявила Ориэль Салливэн (Oriel Sullivan) из Оксфордского университета.

Салливэн вместе с коллегами подтвердили тезис о том, что чем более консервативным является общество, тем больше времени его представительницы тратят на домашнюю работу. Сделать вывод исследователям помогло наблюдение за женщинами, проживающими в 19 странах, в том числе, в государствах бывшего соцблока.

Пока что дамы по-прежнему дольше мужчин стирают, убирают и готовят, но разрыв по времени выполнения этих обязанностей представителями обоих полов везде разный. В среднем, на 1-2 часа больше приходится слабому полу тратить на выполнение домашних дел. Удалось выяснить, что жительницы Испании и Италии в среднем на 180 и 140 минут больше занимаются домашними хлопотами, при этом женщины Дании, Финляндии, Норвегии и Канады тратят на те же занятия на 60 минут больше времени, чем мужчины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх