Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали о мире с разумными животными

Ученые рассказали о мире с разумными животными

Ученые рассказали о мире с разумными животными

Ученые, работающие в разных областях науки, озадачили себя размышлениями о том, что бы произошло с планетой, если бы все животные Земли обрели разум. Исследователи пришли к выводу, что в таком случае, для человека настало бы сложное время, так как люди на протяжении многих лет занимались истреблением многих видов живых существ и были нетерпимы к чужакам. Исходя из этого, эксперты решили, что животные, став разумными, выберут жизнь по такому же сценарию.

Ученым стало интересно, кто станет победителем, если вышесказанное станет явью. Специалисты предположили, что в таком случае травоядные животные и обитатели океанов и морей окажутся под угрозой исчезновения. Эксперты пояснили, что у первых не хватало бы ресурсов для проживания и ведения войны, а вторых погубит ограниченная среда обитания. В таком сценарии хозяевами положения вполне могут стать хищные существа (волки, медведи, львы) и крупные млекопитающие (носороги и слоны). Все они могут, обретя разум, устроить людям настоящее возмездие.

Оксфордский специалист по поведенческой экологии Алекс Качельник придерживается мнения, что интеллекта животным не хватит полностью победить человека, ведь он обладает преимуществом огневой силы и численного перевеса. Однако если люди одолеют хищников, то их ожидает еще одно противостояние, в котором главным врагом людей станут приматы. Ученый считает, что такие животные, как шимпанзе, гориллы и так далее, завладеют компьютерами и направят оружие человека против него самого. Кроме этого обезьяны могут развивать уже имеющиеся технологии так, чтобы эффективно бороться с врагом. Однако есть вариант, что приматы не освоят открытия человечества, и тогда их шансы на победу сравняются с возможностью того, что их одолеют люди.

Ученые убеждены, что господство на Земле достанется тем животным, которые смогут быстрее адаптироваться к стремительно меняющимся условиям. Кроме этого в данном вопросе очень важна численность популяции, поэтому не стоит забывать о микроскопических организмах, таких как бактерии и вирусы, которые уже сегодня способны держать в страхе самый разумный вид на планете. Некоторые специалисты считают, что в сценарии, в котором разумными станут бактерии, человек погибнет мгновенно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх