Новости и события » Общество » Ученые: Рядом с аэропортами птицы поют значительно реже

Ученые: Рядом с аэропортами птицы поют значительно реже

Ученые: Рядом с аэропортами птицы поют значительно реже

В четверг ученые из Университета Орнитологии в Германии заявили, что рядом с аэропортами птицы, как правило, поют значительно реже. При превышении шума уровнем в 78 децибел пернатые полностью прекращают пение.

Как информирует специализированный источник, ученые из университета в Берлине ставили свой эксперимент возле аэропорта Тегель, из которого ежедневно вылетают по несколько десятков рейсов. Известно, что птицы используют свои певческие таланты, чтобы привлечь самок, а по утрам активность пернатых намного выше.

Рядом с аэропортом Тегеля имеется лес, который работает в постоянном режиме. Ученые решили наблюдать за птицами находящимися вблизи от леса и на более далеком расстоянии, чтобы определить при каком шуме пернатые могут продолжать пение.

В Германии птицы обычно начинают петь в шесть утра и продолжают свое «выступление» до 23 часов вечера. В середине опыта эксперты установили, что птицы, которые поют дальше от шума взлетающих самолетов, имеют больше шансов найти брачного партнера.

Обычно пернатые, живущие вблизи аэропорта, издают звуки на 30 децибел громче остальных птиц. Однако если звуки от самолета превышают допустимую для птиц планку в 78 децибел, то животные прекращали петь или пытались издавать еле слышные звуки щебетания.

Специалисты сделали вывод, что люди мешают птицы размножаться. Подробная информация об исследовании опубликована в Сети.

Булат Бакашев

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх