Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Совместные вспоминания восстанавливают память о событиях

Ученые: Совместные вспоминания восстанавливают память о событиях

Ученые: Совместные вспоминания восстанавливают память о событиях

Ученые Принстонского университета в Нью-Джерси (США) полагают, что путем совместного вспоминания можно восстановить память о событиях. Материалы научного труда содержатся в издании Рroceedings of the National Academy of Sciences.

Людям удается вспомнить события из прошлого, когда они делятся сведениями о них с другими лицами. За счет этого в их головном мозге синхронизируются те данные, о которых они помнят, и те, которые исчезли из памяти. Данный процесс в науке именуется мнемонической конвергенцией.

Ученые провели опыт с участием 140 человек, которых разделили на 10 групп. В рамках эксперимента специалисты применяли «Программную платформу для взаимодействия при общении». Члены каждой группы общались друг с другом на протяжении 30-40 минут.

В начале эксперимента испытуемые читали четыре случайных фрагмента сведений, касающихся других волонтеров, позже им необходимо было вспомнить изученную информацию. После участники опыта вели беседу онлайн друг с другом. В течение двух с половиной минут каждый доброволец говорил с тремя разными людьми.

В завершении опыта каждый испытуемый вспоминал те данные, которые он узнал о других участниках. В итоге ученые сделали вывод, что при обмене историями о жизни люди могут вспоминать те сведения, которые были ими забыты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх