Новости и события » Hi-Tech » Ученые планируют победить рак с помощью ВИЧ

Ученые планируют победить рак с помощью ВИЧ

Ученые планируют победить рак с помощью ВИЧ

Израильские ученые сделали довольно парадоксальное открытие. Они выяснили, что победить рак можно с помощью другой, также опасной, болезни ВИЧ.

В течение нескольких лет исследователи испытывали разнообразные методы лечения онкологии. В итоге специалисты обнаружили, что в структуре вируса, влекущего за собой СПИД, имеется белок Vif, который может противостоять распространению опухоли. Осуществив эксперименты на крысах, ученые убедились в эффективности вакцины, которую разработали на основе белка Vif.

Именно за счет действия белка раковые клетки не восстанавливаются после проведения радиотерапии. Таким образом, можно избежать не только метастазов, но и рецидивов рака. Опасаться заражения ВИЧ не стоит: ученые уверяют, что вводят в организм только один компонент, который извлекли из вируса. Предполагается, что наибольшая результативность данного метода будет наблюдаться после радиотерапии.

По мнению авторов исследования, предложенный ими метод, прежде всего, поможет в борьбе с лимфомой и миеломой. Со временем ученые надеются найти панацею и для других разновидностей рака, что позволит сохранить жизни миллионов людей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх