Новости и события » Общество » Ученые доказали важность морских водорослей для мирового климата

Ученые доказали важность морских водорослей для мирового климата

Ученые доказали важность морских водорослей для мирового климата

Датским биологам удалось доказать важность морских водорослей для мирового климата. Информация об исследовании научных специалистов из Орхусского университета опубликована на страницах зарубежного издания Nature Geoscience.

Водоросли, растущие на камнях морского дна, выполняют важные задачи для всего Мирового океана. Группе биологов из Дании удалось доказать, что морские водоросли являются подобием тропических лесов. То есть, как леса выполняют роль регулятора содержания СО2 на поверхности, также водоросли регулируют содержание данного газа под водой.

Дорта Краузе-Йенсен, руководитель данного научного исследования, отметил, что ему с коллегами пришлось собрать и обработать более ста научных работ на данную тему, чтобы доказать важность морских водорослей. Способность водорослей регулировать содержание газа СО2 под водой доказана учеными математически.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх