Новости и события » Здоровье » Ученые из США рассказали, почему женщинам сложнее сбросить вес

Ученые из США рассказали, почему женщинам сложнее сбросить вес

Ученые из США рассказали, почему женщинам сложнее сбросить вес

Мужчинам справиться с лишними килограммами значительно труднее, показал эксперимент ученых из Великобритании и США. Лабораторных крыс с избыточным весом заставляли похудеть при помощи регулярной физической активности. Оказалось, что эффект от физических нагрузок у самцов значительно более выраженный, чем у женских особей. Об этом пишет The Russian Times.

Все дело в отдельном гормоне POMC. Данное соединение у самцов отвечает за регуляцию аппетита и выделение энергии при интенсивном физическом труде. У самок гормон отвечает только за аппетит. Такая же ситуация и у людей.

POMC при необходимости ограничивает расход энергии во время нагрузок. Еще он вызывает чувство голода и психологическую потребность в пище. У женщин же гормон только повышает аппетит. На энергетический обмен он влияния не оказывает. Именно поэтому лишние килограммы от спорта у женщин уходят немного медленнее, чем у мужчин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх