Новости и события » Общество » Опрос: Более 40% школьников жалуются на головные боли из-за уроков

Опрос: Более 40% школьников жалуются на головные боли из-за уроков

Опрос: Более 40% школьников жалуются на головные боли из-за уроков

Российские ученые заявили, что более 40% школьников жалуются на головные боли из-за уроков. Эксперты проводили опрос среди учеников 6 - 9 классов.

Как информирует ИД Life.ru, специалисты из кафедры психологии образования Иркутского государственного университета привели данные по своему последнему исследованию. В эксперименте поучаствовала почти тысяча учеников. Среди респондентов были и учащиеся общеобразовательных заведений, лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением предметов.

Большинство детей из последних двух групп не испытывали проблем со здоровьем. Однако 40% учащихся в общеобразовательных учреждениях, 30% лицеистов пожаловались на регулярные головные боли.

Если рассматривать по классам, то 84% восьмиклассников из-за плотного расписания недосыпают и испытывают головные боли во время уроков. Почти 41% девятиклассников заявило о нехватке сна. Около 56% респондентов среди учеников 6 - 9 классов заявляют, что из-за домашнего задания не могут выспаться.

Ученые заявили, что с каждым годом не выспавшихся к концу недели учеников становится только больше.

Напомним, что в прошлую пятницу в новосибирской школе погибли 13-летняя ученица. Врачи зафиксировали смерть от сердечной аритмии, которую вызвало нарушение нервной системы. Девочка занималась в кружке танцев. Ранее МВД по району предположило, что у школьницы не было медицинского документа, который разрешал бы ей заниматься бальными танцами. Однако позже выяснилось, что подросток была полностью здорова. Ее одноклассники сообщили о большом количестве домашней работы, которую их классу начали задавать уже в начале учебного года.

Булат Бакашев

Школьницы


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх