Новости и события » Общество » У недоношенных детей имеются проблемы с дыханием

У недоношенных детей имеются проблемы с дыханием

У недоношенных детей имеются проблемы с дыханием

Недоношенные дети могут иметь проблемы с дыханием в детском и подростковом возрасте. С этим можно столкнуться даже в том случае, если новорожденные получают специальное лечение по улучшению функции легких.

Австралийские медики во время испытаний обратили свое внимание на детях, рожденных до 28 недель беременности. Поскольку малыши очень слабые для самостоятельного дыхания, они испытывают недостаток поверхностно-активных веществ в легких, которые выстилают альвеолы. У здорового плода при нормальном протекании беременности, эти вещества появляются после 34-35 недель. А рожденные преждевременно страдают дефицитом данных веществ, и чаще испытывают трудности в дыхании после рождения.

Специалистами было изучено случаев преждевременного рождения. При этом было отмечено, что они страдали небольшой обструкцией дыхательных путей с 8 до 18 лет. Дети, которые начали курить до 18-летнего возраста, имели худшее функционирование легких, чем другие недоношенные, которые не курили.

Результаты могут предупредить врачей о том, что рожденных раньше времени детей, необходимо брать на особый контроль на предмет потенциальных проблем с дыханием.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх