Новости и события » Общество » Ученые создали программу для решения проблемы дефицита воды в мире

Ученые создали программу для решения проблемы дефицита воды в мире

Ученые создали программу для решения проблемы дефицита воды в мире

Ученые Университета Манчестера создали бесплатный инструмент, который поможет увеличить продуктивность сельхозкультур на территории регионов, в которых отмечается дефицит водного питания. Этот вопрос весьма актуален по причине возросших требований к производству продовольствия при соблюдении минимального давления на окружающую среду.

Чтобы решить достаточно непростую задачу исследователи намерены задействовать матмодель, но полученные данные могут представлять собой ценность исключительно в тех случаях, когда они доступны широкой общественности. 7 лет назад экспертами была создана модель AquaCrop для прогнозирования урожайности культур. Она была создана для политиков и должна была облегчить решение реальных проблем в сфере водоснабжения.

Как указывает Тим Фостер, научная база позволит увеличить устойчивость культур в засушливые периоды, а также стабилизировать урожайность в условия колебания климатических условий. В итоге, это поможет начать рациональное использование ограниченных водных ресурсов.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх