Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Стирка одежды загрязняет окружающую среду

Ученые: Стирка одежды загрязняет окружающую среду

Ученые: Стирка одежды загрязняет окружающую среду

Ученые из Университета Плимута (Великобритания) заявили, что стирка одежды может влиять на загрязнение окружающей среды. Во время процесса ткани выбрасывают более 700 тысяч микроволокон, которые попадают в реки, моря и океаны.

Автор исследования профессор Ричард Томпсон отметил, что различные материалы имеют собственные уровни выбросов. Наиболее опасными в этом случае являются акрил, полиэстер и смесь полиэстера с хлопком. Подвергаясь воздействию воды, моющих средств и высокой температуры, одежда частично разрушается, освобождая огромное количество волокон.

Частицы попадают в сточные воды, а затем в очистительные сооружения. Там часть из них отсеивается, однако остальные фрагменты попадают в реки, которые несут их в океан. Из-за этого микроволокна составляют около 85% от всего мусора, содержащегося в окружающей среде.

Пока специалисты не могут сказать точно, чем опасна такая ситуация. Они считают, что выбросы частиц могут спровоцировать вымирание некоторых видов организмов, которые принимают фрагменты одежды за еду. В будущем эксперты намерены продолжить свои исследования, к которым уже подключились сотрудники Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх