Новости и события » Hi-Tech » В Монголии обнаружены гигантские следы динозавров

В Монголии обнаружены гигантские следы динозавров

В Монголии обнаружены гигантские следы динозавров

В пустыне Гоби в Монголии обнаружены гигантские следы динозавров. Об этом сообщили западные новостные агентства с отсылкой на источники в Университете штата Флорида.

По словам специалистов, последний раз следу такого размера были найдены еще в 50-х годах на территории современного Китая. Тогда площадь одного из них составляла примерно 80 метров. Ученые отмечают, что данный след принадлежал подвиду травоядных, которые в высоту могли достигать 40 метров. Согласно оценкам специалистов, он был оставлен более 90 миллионов лет назад.

Ученые также определили, что динозавр, оставивший след, имел длинную шею, так как вмятины от передних лап значительно глубже задних. В настоящее время сегмент грунта находится на лабораторных исследованиях. Также удалось определить, что динозавр передвигался достаточно медленно, так как в следе остались четкие следы от потертостей его конечности.

Один из динозавров, который мог оставить подобный след, является титанозавр. Он имел рост примерно 30-40 метров и питался преимущественно растениями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх