Новости и события » Общество » В Китае создадут космолет для туристов

В Китае создадут космолет для туристов

В Китае создадут космолет для туристов

Китайские инженеры приступили к созданию самого большого в мире космоплана, который сможет поднимать туристов на орбиту Земли.

Аэрокосмическая корпорация Китая объявила о планах постройки крупнейшего в мире космоплана - аппарата, который отправляется, после чего возвращается на Землю. В салоне космоплана поместятся 20 космических туристов - больше, чем у аналогов, пишет Popular Science.

Важнейшей особенность китайского космоплана является то, что ему не нужна ракета-носитель или самолет-носитель для взлета - в космос он отправляется на собственном горючем, после чего по спиральной траектории возвращается на Землю.

Первый вариант аппарата будет массой 10 тонн и оснащен крыльями с размахом крыльев 6 метров. Строго говоря, аппарат будет подниматься на высоту 100 километров - именно там официально проходит граница космоса. А скорость аппарата позволит туристам ощутить как минимум две минуты невесомости.

В дальнейшем планируется построить 100-тонный вариант аппарата с 12-метровым размахом крыльев, который может поднять 20 человек на высоту до 130 километров. По словам создателя космолета Хань Пеньджина эта версия аппарата уже сможет доставлять на орбиту малые спутники - что позволит удешевить полет для туристов.

Полеты будут, по словам Ханя, стоить около 250 тысяч долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх