Новости и события » Hi-Tech » 5 причин купить одноплатный компьютер

5 причин купить одноплатный компьютер

5 причин купить одноплатный компьютер

В мире компьютеров существуют устройства, стоящие особняком от больших, дорогих и высокопроизводительных машин. Речь идет о миниатюрных одноплатных компьютерах размером с банковскую карточку. Благодаря небольшим габаритам, эти устройства в умелых руках способны превращаться в блоки управления практически любой техникой. Вот несколько отличных причин для того, чтобы познакомиться с одноплатными компьютерами поближе.

Вы хотите автоматизировать что-либо в доме

Если вы давно мечтаете что-то автоматизировать, но пока не знаете как, одноплатные компьютеры вроде Raspberry Pi или Arduino могут стать отличным подспорьем. По сути, на базе таких устройств можно автоматизировать все, от освещения или управления закрытием дверей до кормушки для домашнего питомца или системы полива цветов. Существуют целые сообщества энтузиастов, создающих программы для одноплатных компьютеров и размещающих в сети подробные инструкции по внедрению того или иного проекта. Если вы найдете готовую инструкцию, подходящую под ваши цели, вам даже программировать ничего не придется.

Вы хотите создать что-то эксклюзивное

На базе Raspberry Pi или Arduino можно создавать такие необычные проекты, как цифровые фоторамки, винтажные игровые консоли и даже планшеты. В общем, одноплатные компьютеры могут помочь вам заполучить эксклюзивные, не похожие ни на что электронные гаджеты. Возможно, планшет на базе Raspberry Pi не переплюнет по производительности iPad, но зато вы будете знать, что ваш экземпляр - единственный и неповторимый.

Вы хотите начать изучать программирование

Если вы хотите начать изучать программирование, но не знаете, с чего начать, создание простых программ для одноплатных компьютеров может стать первым шагом на этом пути. К примеру, на базе Raspberry Pi существует проект подвижного робота, которого можно контролировать с помощью подключенных к интернету устройств. Программа управления для этого робота пишется на Python.

Может случиться и так, что вы не найдете в интернете готовой программы для автоматизации того или иного процесса, и вам придется адаптировать под свои нужды чужие разработки. В любом случае, имея перед собой конкретную практическую задачу, вы сможете быстрее разобраться в базовых возможностях программирования.

Вы хотите приобщить к электронике детей

Существуют специальные наборы на базе Arduino, ориентированные на начинающих пользователей. Эти наборы позволяют проводить ознакомительные опыты с построением электронных цепей, создавать простую управляемую робототехнику. Если вы сомневаетесь в том, что дети способны освоить подобную технику, просто ознакомьтесь со следующим видео. Никаких сомнений в пользе Arduino для подрастающего поколения у вас не останется.

Вы хотите сделать подарок инженеру

Конструктору на базе Arduino будут рады не только дети. Взрослые инженеры или программисты тоже придут в восторг от такого набора. Особенно учитывая то, что на базе одноплатных компьютеров можно собирать не только наземные, но и летающие машины. В общем, если нВ не знаете, что подарить другу-любителю электроники, с конструктором на базе одноплатного компьютера Arduino вы точно не прогадаете.

5 причин купить одноплатный компьютер

5 причин купить одноплатный компьютер


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх