Новости и события » Hi-Tech » Британские ученые открыли новый вид ихтиозавра

Британские ученые открыли новый вид ихтиозавра

Британские ученые открыли новый вид ихтиозавра

Британские специалисты, представляющие Бристольский Университет, утверждают, что благодаря изучению скелета ихтиозавра, который длительный промежуток времени сохранялся в данном учреждении, удалось установить, что это ранее неизвестный вид древней рептилии, обитавшей на Земле задолго до появления человека. В прошлом ученые на рассматривали возможность существования таких видов ихтиозавров.

Сообщается, что над исследованием трудились специалисты из Университета Манчестера и Колледжа Брокпорт в Нью-Йорке. Удалось установить, что рептилия жила примерно 200 млн лет назад, во времена раннего этапа Юрского периода.

Известно, что в то время территория нынешнего Соединенного Королевства находилась на дне океана, а ее надводная часть была представлена лишь некоторыми островами. Местом обитания ихтиозавров была вода, а по форме они напоминали рыб или китов.

Исследователи отмечают, что, несмотря на то, что скелет животного был найден очень давно, его секрет был открыт лишь сейчас. Имя данному виду было дано в честь британского ученого-палеонтолога Найджела Ларкина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх