Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Кислород помогает проследить эволюцию галактик

Ученые: Кислород помогает проследить эволюцию галактик

Ученые: Кислород помогает проследить эволюцию галактик

Кислород поможет в исследованиях эволюции далеких галактик. Об этом проинформировали ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде.

По словам специалистов, горячие звезды имеют особенность ионизировать соединения разряженного кислорода в космическом пространстве. В связи с этим, его обнаружение может помочь построить боле точную карту эволюции далеких галактик.

Ученые также рассказали об интенсивности эмиссионных линий кислорода за период от 12,8 миллиарда лет назад до сегодняшнего дня. Данные сведения позволили определить, что процесс ионизации может быть следствием образования сверхновых в системах с более чем пятью планетами. Причиной изменений количеств кислорода, находящегося в двух этих кардинально отличающихся энергетических состояниях, является изменение почти всех физических условий непосредственно самих галактик. Сведения об этом подтвердили данные, полученные с телескопа James Webb.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх