Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли способ замедлить старение мозга

Ученые нашли способ замедлить старение мозга

Ученые нашли способ замедлить старение мозга

Ученые выяснили, что нужно сделать для того, чтобы мозг старел медленнее. Для этого нужно применять ультразвук.

Исследователи Квинслендского университета попробовали тот же вариант, что применяли для остановки изменений структуры в клетках гиппокампа - части мозга, которая формирует эмоции, превращает кратковременную память в долговременную и помогает сфокусировать внимание, и это дало возможность предположить, что таким же образом в дальнейшем мозгом можно будет управлять не хуже, чем личным авто.

Еще в прошлом году было обнаружено, что ультразвук помогает мышам справиться с заболеванием Альцгеймера. Продолжая эту тему, специалисты решили проверить, что же будет со здоровым мозгом, если применить ультразвук. Таким образом и было сделано такое открытие: применение звуковой терапии замедляет процесс старения клеток головного мозга и даже их активизирует.

Сейчас выясняется, можно ли при помощи звуковой терапии сохранить возможность учиться даже в пожилом возрасте, не теряя при этом память.

Помимо этого, было сделано еще одно открытие, на этот раз копенгагенскими учеными. Они определили, что применение окисленного никотинамидадениндинуклеотида способно продлить жизнь, замедлив процессы физического старения организма в целом.

При проведении опытов на червях и мышах исследователи выяснили, что добавление этого кофермента поддерживает жизнь клеток, а также продлевает способность генов к ремонту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх