Новости и события » Hi-Tech » Астрономы установили родину кометы Чурюмова-Герасименко

Астрономы установили родину кометы Чурюмова-Герасименко

Астрономы установили родину кометы Чурюмова-Герасименко

Ученые из Канады смогли наиболее точно рассчитать траекторию движения кометы Чурюмова-Герасименко. Примечательно, что это позволило установить предположительную «родину» небесного тела.

На данный момент ведется анализ переданных данных с аппарата «Розетта», который завершил свой жизненный цикл на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Параллельно с этим, специалистам удалось рассчитать каким образом небесное тело оказалось в пределах нашей Солнечной системы. По имеющимся данным, комета образовалась за ее пределами в поясе Койпера, состоящим из льда, а после была притянута гравитацией и долгое время находилась между Сатурном и Нептуном.

Именно оттуда начинается ее сложный путь по нашей Солнечной системе, ибо гравитация Юпитера оказывала сильнейшее влияние на движение кометы. В частности, исследователи отметили ряд сложностей из-за подобного «соседства», ведь в этом случае небесные тела движутся весьма хаотично и изучить их траекторию представляет из себя весьма сложную задачу.

Комета Чурюмова-Герасименко является самой изученной в нашей Солнечной системе. Ученые называют ее «новичком», ибо она появилась около 10 тыс. лет назад и поэтому представляет из себя весьма молодой объект. Несмотря на это, изучение этого небесного тела позволит приоткрыть тайну создания Земли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх