Новости и события » Общество » Папа с мамой уехали за границу - денежки зарабатывать

Папа с мамой уехали за границу - денежки зарабатывать

Папа с мамой уехали за границу - денежки зарабатывать

«Артем - первоклассник. Папа с семьей не проживает уже три года. Мама уехала на заработки, домой приезжает раз в три месяца. Звонит сыну редко, чтобы не расстраивать. Со слов бабушки поначалу Артемка плакал, скучал по маме, а потом привык. Внуком занимаются родители мамы - бабушка и дедушка.

В школу мальчик шел с интересом, но спустя месяц начались проблемы, так как в поведении появилась агрессия». Причин подобного поведения может быть множество. Но в данном случае корень проблемы кроется в негативных чувствах ребенка, которые возникли из-за отсутствия родителей, в частности мамы.

Что происходит с ребенком, когда его пусть временно, но оставляют родители?

Когда уезжает папа, а мама остается, ребенок переносит разлуку с отцом легче. Но когда уезжает мама, у дитя возникает чувство утраты. Чем младше ребенок, тем сложнее ситуация. Ребенок может чувствовать целый спектр эмоций: обиду, злость, страх, вину.

Он может считать себя «плохим» потому, что его «бросили». Начинаются изменения в поведении, а у школьника и в успеваемости, ребенок может начать болеть. А может быть и наоборот, когда внешне все в порядке, а внутри «замораживаются» чувства и формируется психологическая проблема. ктр эмоций: обиду, злость, страх, вину.

Что происходит с родителями, когда они оставляют детей?

Как ни странно звучит, но родители тоже сталкиваются с внутренними психологическими проблемами. Находясь вдали от ребенка, они могут потерять свой авторитет и эмоциональную связь со своим чадом. Очень часто присутствует чувство вины, страхи и переживания, которые могут перерасти в депрессию.

Подобное состояние негативно сказывается на уровне адаптации к новой работе и условиям жизни. Часто родители, искупая свою вину перед детьми, засыпают их подарками. Но проблему детской обиды это не решает, так как ребенку важна не игрушка, а мама рядом. Таким образом, формируется уже родительская обида за «неблагодарность».

Как правильно родителям себя вести?

Если отъезд неизбежен, постарайтесь помочь ребенку пережить разлуку

менее болезненно. Ребенок должен владеть информацией: где находится родитель, когда приедет, почему уехал. Хорошо, если перед отъездом вы оставите ребенку какой-то свой талисман или вещичку-напоминалку о вас, например, маленькую игрушку или браслетик.

Важно, чтобы взрослые, которые будут рядом с ним, часто говорили о том, как вы его любите, и не употребляли выражение по типу «вот я расскажу родителям, какой ты плохой». Обязательно нужно общаться с ребенком и как можно чаще. Для этого в современном мире есть скайп, телефон и социальные сети для переписки.

И еще одна очень важная вещь: ребенок имеет право и должен иметь возможность выражать свои эмоции. Даже если это слезы, обида или злость. Вы должны выслушать, принять и объяснить свои чувства, рассказать о том, как вы его любите и скучаете.

Надеюсь, что поводов для расставания в вашей семье не будет. А если случится, то вы, как мудрый родитель, поможете своему ребенку пережить разлуку с вами безболезненно.

Папа с мамой уехали за границу - денежки зарабатывать

Папа с мамой уехали за границу - денежки зарабатывать

Школьники


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх