Новости и события » Здоровье » Добропольские медики призывают всех проявить солидарность к людям с ВИЧ-инфекцией

Добропольские медики призывают всех проявить солидарность к людям с ВИЧ-инфекцией

Добропольские медики призывают всех проявить солидарность к людям с ВИЧ-инфекцией

НАДЕЖДА ДРУГОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КУЗ «ДОБРОПОЛЬСКАЯ БИЛ»,

призывает всех неравнодушных в этот день прикрепить красную ленточку к одежде, как символ движения борьбы против СПИДа, и выразить свою солидарность с людьми, живущим с ВИЧ-инфекцией.

Сегодня все человечество отмечает День борьбы со СПИДом, начиная с 1988 года. Красная ленточка, приколотая к одежде, стала символом движения против СПИДа. В этот день очень популярно ношение красной ленточки, особенно это распространено в Западной Европе и Америке, где с ней можно увидеть Президентов, спортсменов, актеров, представителей шоу-бизнеса и обычных, простых граждан.

Медицинские работники Добропольского региона являются инициаторами акции

«Красная ленточка на белом халате».

Приглашаем руководителей города и района присоединиться к нам!

Этот день служит укреплению организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, которые направлены на укрепление общественной поддержки Программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД.

История заболевания СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - насчитывает ровно 35 лет, когда впервые в 1981 году установили заболевание, до того времени неизвестное человечеству. Мир еще никогда не знал такого грозного заболевания. Беда в том, что заболевание приняло характер не эпидемии, а пандемии.

Всемирная организация здравоохранения озвучила, что на данный момент в мире живет около 40 миллионов человек с ВИЧ и ежегодно прибавляется более 2-х миллионов новых случаев заражения. За время эпидемии от СПИДа умерло более 35 миллионов человек и большинство из них - молодые люди в возрасте до 30 лет.

В Украине, с 1987 года, официально зарегистрировано 293739 случаев ВИЧ/СПИД. За 10 месяцев 2016 года по Украине зарегистрировано 13381новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 2349 детей до 14 лет.

В г. Доброполье, начиная от первого случая, зарегистрировано 2200 человек, в Добропольском регионе - 276. Состоит на учете по г. Доброполье - 944 человека, по Добропольскому району - 139. За 2016 год в Доброполье впервые выявлено 71 случай ВИЧ, в Добропольском районе - 14.

Источником инфекции служит человек, больной СПИДом или вирусоноситель, который еще более опасен, так как является практически здоровым, ведет активный образ жизни и не знает о своем заболевании.

Необходимо знать пути заражения:

Половой

Парантеральный(через кровь, при пользовании общими шприцами, иглами, через донорскую кровь и др.)

От матери к ребенку (во время беременности, родов, кормления грудью)

Не исключены другие пути заражения

Дорогие друзья, мужчины и женщины, взрослые и дети! Только мы с Вами можем остановить распространение ВИЧ-инфекции, которая заканчивается тяжелым заболеванием СПИД и приводит к смерти больных!

Вы можете защитить себя:

Безопасный секс (использование презервативов).

Имейте постоянного полового партнера.

Избегайте случайных половых контактов.

Откажитесь от приема наркотических веществ.

Проводится работа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции путем проведения добровольного консультативного тестирования (ДКТ) на ВИЧ, по профилактике внутриутробного заражения плода, по снижению риска проф. заражения ВИЧ-инфекцией медработников, по снижению риска внутрибольничных инфекций. С целью профилактики заражения через донорскую кровь проводится тестирование донорской крови.

Каждый должен знать цель тестирования на ВИЧ:

Получение результата теста поможет избежать тяжелого ощущения неизвестности.

Это даст Вам уверенность в том, что Вы не заразите тех, кого любите.

Если Вы собираетесь стать матерью, то сможете быть спокойной за своего будущего ребенка, поскольку передача вируса от матери ребенку может быть значительно снижена (до 2% и менее), если беременная женщина принимает противовирусные препараты.

Тестирование на ВИЧ проводится анонимно, конфиденциально и бесплатно.

Без соответствующего лечения ВИЧ-инфекция приводит к серьезным последствиям для здоровья.

Ранняя диагностика и своевременное начало лечения позволяют сохранить здоровье человека.

Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно и предоставляется бесплатно.

Благодаря АРВ-лечению человек может жить полноценной жизнью.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию Вы можете в каждом лечебном учреждении первичного и вторичного уровней здравоохранения, как города, так и района. Обследование по Вашему желанию может быть анонимным.

Перед вызовом человечеству поставлены основные задачи на снижение, а в дальнейшем и прекращение распространения ВИЧ-инфекции путем эффективной профилактики и лечения.

Созданы эффективные методы преодоления этого грозного заболевания, что дает ощутимые результаты. Как в мире, так и в Украине, в т. ч. и в Добропольском регионе, выполняются Программы по противодействию ВИЧ-инфекции и поддержке ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, благодаря чему нужно отметить, что заболеваемость в Украине и в т. ч. в Донецкой области снизилась. Увеличился охват больных бесплатным специфическим антиретровирусным лечением как за счет госбюджета, так и за счет средств Глобального Фонда.

Действует Общегосударственная целевая «Программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018годы», в основе которой заложено снижение уровня заболеваемости и смертности. Особое внимание акцентируется на профилактику и диагностику среди представителей групп повышенного риска инфицирования ВИЧ. Необходимо отметить, что результаты системной многолетней деятельности в борьбе с ВИЧ/СПИДом с привлечением общественных и международных организаций дали первые, статистически подтвержденные признаки стабилизации эпидситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДу в Украине.

Однако предстоит всем вместе решить следующие поставленные задачи:

Уменьшить на 50% количество новых случаев инфицирования среди групп повышенного риска,

Уменьшить инфицирование от матери к ребенку,

Обеспечить доступ непрерывного лечения антиретровирусными препаратами всех больных ВИЧ-инфекцией, которым это необходимо,

Уменьшить на 50% смертность от сочетанной патологии ВИЧ/туберкулез,

Продолжить санитарно-просветительную работу среди населения с привлечением общественных организаций и волонтеров,

Сформировать среди населения толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ,

Каждый из нас должен занять активную гражданскую позицию под девизом «Я не заболею СПИДом и не заражу других». Быть ответственными за свое здоровье, за здоровье своих родных и близких людей.

В КУЗ «Добропольская БИЛ» с 01.12 по 16.12.16 проводится акция

«УЗНАЙ СВОЙ ВИЧ СТАТУС!».

экспресс-тестами с результатом обследования через 15-20 минут.

Обследование проводится в поликлиническом отделении № 1, кабинет № 72 (4-й этаж)

с 9-00 до 13-00.

Обследование бесплатное и по желанию анонимное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх