Новости и события » Общество » В 23 веке концентрация СО2 достигнет уровня эпохи динозавров

В 23 веке концентрация СО2 достигнет уровня эпохи динозавров

В 23 веке концентрация СО2 достигнет уровня эпохи динозавров

Ученые из Университета Саутгемптона в Великобритании составили прогноз, согласно которому уже в 23 веке концентрация СО2 достигнет уровня эпохи динозавров. Подробности исследования опубликованы на страницах New Atlas.

Специалисты опирались на более чем 1200 источников данных в виде окаменелых растений и раковин, а также углеродной изотопной концентрации почвы и океанов. Непосредственно измерить уровень концентрации углекислого газа, который был присущ Земле несколько миллионов лет назад не представляется возможным, вместо этого ученые полагаются на косвенные факторы.

В ходе исследования британские эксперты выяснили, что концентрация диоксида углерода со временем постепенно снижалась. Около 200 млн лет назад, в триасовый период, климат был жарким и сухим, а концентрация СО2 превышала значение 2000 ppm. Сейчас уровень углекислого газа ограничен порядка 405 частями на миллион. Однако если выбросы не остановить, то уже в ближайшие пару веков температура поверхности Земли может превысить привычную.

Скептически настроенные научные сотрудники, опровергающие изменения климата утверждают, что колебания уровней газов в атмосфере всегда колебались от 200-400 ppm до примерно тысячи ppm, но это всегда происходило на протяжении миллионов лет. Сейчас же темп значительно быстрее, чем в естественных природных условиях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх