Новости и события » Здоровье » Вейпинг – максимально безопасная альтернатива табакокурению

Вейпинг – максимально безопасная альтернатива табакокурению

Вейпинг – максимально безопасная альтернатива табакокурению

Бесплодие, онкология, ожирение, импотенция, высокая смертность (по данным ВОЗ от табакокурения ежегодно умирает свыше 5 млн. человек) – все это последствия пристрастия к сигаретке. Несколько лет назад свой метод борьбы с вредной привычкой предложили создатели уникальных устройств, название которым – вейп. Вейп – это, по сути, электронная сигарета, купить (Киев) которую сегодня можно в небольших и крупных торговых точках. Ее популярность растет буквально в геометрической прогрессии. Только в США за 4 года, в период с 2011 по 2015, процент молодых людей, которые курят такие сигареты, возрос в 11 раз – с 1,5% до 16%. Между тем некоторые до сих пор относятся к необычному гаджету с опаской. Не зря ли? На этот вопрос охотно отвечают пульмонологи и токсикологи.

Вейпинг – за и против

Слово «вейпинг» произошло от «vape» (англ.). Иностранный глагол обозначает процесс вдыхания и выдыхания пара, который как нельзя лучше описывает процедуру курения электронной сигареты. Сама она представляет собой паровое устройство, заправляющееся жидкостью. Последняя нагревается и превращается в пар. С одной стороны, человек выполняет все те же привычные действия, что и с обычной сигаретой, но с другой – наносит меньший вред себе и окружающим.

Масштабных исследований в области вейпинга пока не проводилось, что объясняется его сравнительной новизной. Между тем кое-что ученым уже удалось установить. В лаборатории Lawrence Berkeley исследовали жидкости, которыми заправляются новомодные гаджеты, так как именно они вызывали больше всего опасений со стороны потребителей.

В результате в них было обнаружено около 30 токсичных веществ, которые способны навредить организму (все зависит от уровня содержания). Для сравнения: при курении табака выделяется 7000 веществ, около 70 из которых провоцируют рост раковых клеток.

С этим согласны и специалисты из института The Roswell Park Cancer, по мнению которых вейпинг оказывает минимальное канцерогенное действие, в отличие от табакокурение. В Джорджтаунском университете профессорский состав привел убедительные доводы в пользу того, что вейпинг позволяет снизить смертность от вредной привычки на 21%.

Длительное время вызывали споры глицерин и пропиленгликоль, которые нашли в жидкостях. Между тем, на деле оба эти вещества применяются при изготовлении косметики и продуктов питания в качестве пищевых добавок (Е422 и Е1520).

Есть и другие причины, чтобы купить электронную сигарету. Выбирайте ее, если хотите:

  • избавиться от неприятного запаха изо рта;
  • перестать отравлять себя и окружающих едким дымом;
  • находиться в общественном месте во время перекуров;
  • сэкономить деньги на курении.

Безусловно, паровые устройства менее вредны для здоровья, вследствие чего их часто выбирают в качестве альтернативы табакокурению. При этом они комплектуются разными картриджами с разным содержанием никотина. Однако, даже выбрав тот, в котором его минимальное количество, не стоит забывать, что все хорошо в меру. Обычная сигарета выкуривается за 3 – 4 минуты, в то время как электронной потребители могут наслаждаться часами. Нужно ли говорить о том, что делать этого не стоит, чтобы не навредить себе.

На что обращать внимание при выборе

При покупке электронной сигареты следует смотреть на ее дизайн и функционал. Модели попроще выбирают в качестве пробных, в то время как необычные сигареты приобретают себе и на подарок заядлые вейперы.

Кроме того, специалисты советуют учитывать:

  • Диаметр изделий – он колеблется в пределах 9 – 20 мм. Сами они могут быть выполнены также в виде курительных трубок, бокса.
  • Тип аккумулятора – автоматический (сигарета включается при вдыхании), механический (для включения нужно нажать на кнопку).
  • Мощность – маломощные обеспечивают до 280 затяжек, что равно 13 – 15 обычным сигаретам. Мощные рассчитаны на 1100 затяжек (2 – 3 пачки).
  • Объем картриджей.

Сложно отказаться от вредной привычки в современной жизни, где стрессы подстерегают человека тут и там, однако минимизировать ее негативное воздействие на организм – вполне. Все, что для этого нужно сделать – приобрести электронную сигарету в интернет-магазине «Cloudy». Заходите на сайт, заказывайте товары, доставка возможна по всей Украине.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх