Новости и события » Здоровье » Ученые: «Фруктовые нотки» вину придают грибы

Ученые: «Фруктовые нотки» вину придают грибы

Ученые: «Фруктовые нотки» вину придают грибы

Ученые в ходе исследования вина определили, что «фруктовые нотки» у этого напитка появляются не от присутствия фруктов, а из-за обычных дрожжевых грибов. Более подробно об этом специалисты рассказали на страницах журнала Scientific Reports.

Ранее считалось, что на вкусовой и ароматический «букет» вина влияет в первую очередь его терруар – совокупность условий окружающей среды и, в первую очередь, участок земли, на котором произрастает виноград. Но после подробного изучения грибов вида Saccharomyces cerevisiae, который были собраны на шести различных виноградниках Новой Зеландии, а также после анализа произведенных на этих участках винограда и вин, оказалось, что практически 50% всех веществ, которые как раз и создают те уникальные качества вина, производятся как раз-таки этими дрожжами.

Помимо этого, выяснилось, что именно грибы вырабатывают также и вещества, которые в совокупности создают неповторимый букет – нотки аромата, а также вкуса. В ближайшее будущее ученые намерены узнать, как на вино влияют другие микроорганизмы.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх