Самая крупная волна эмиграции: из России сбежали 2 тыс миллионеров
![Самая крупная волна эмиграции: из России сбежали 2 тыс миллионеров](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1030/1029850.jpg)
Россию вскоре накроет "самая крупная за последние 20 лет волна эмиграции", люди собирают на переезд за границу.
Страну уже покидают высококвалифицированные кадры, что впоследствии плачевно скажется на экономике и политике, убеждены эксперты. Косвенно эти выводы подтверждаются статистикой, пишет Независимая газета.
По данным американской аналитической компании Stratfor, в наибольшей степени эмигрантов не устраивает слабость и невостребованность институтов гражданского общества в России. Также они не доверяют правоохранительной и судебной системе страны. Кроме того, настрой покинуть РФ связан с ужесточением законодательства и введением более строгих правил для пользователей интернета.
В Stratfor подсчитали, что материальный ущерб от эмиграции может составлять до 1,5 трлн долларов в год. Только за последний год страну покинули 2 тыс. долларовых миллионеров и миллиардеров вместе со своими активами, указали аналитики.
К слову, американский политолог спрогнозировал, что Россия распадется на несколько государств.