Новости и события » Общество » Разругались с Россией, достали Запад: Порошенко объявил курс на Африку

Разругались с Россией, достали Запад: Порошенко объявил курс на Африку

Украина всерьез настроена на расширение сотрудничества со странами Африки, Азии и Латинской Америки. Об этом в эфире 5 канала заявил спецпосланник МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, работать в этих направлениях серьезно мешает Россия, поэтому пока кое-какие подвижки есть во взаимоотношениях с Африкой.

«Иногда работа ведется без визитов, но это не значит, что по официальным дипломатическим каналам работа ведется не так интенсивно. Главное – результативные проекты и совместные темы, которые могут быть интересными. И у нас с Африкой такая работа ведется. На начало года у нас был 17%-ный рост товарообмена со странами Африки. То есть, процессы идут. Кроме того, последний визит министра иностранных дел Павла Климкина был в Корею, например. Мы работаем и за рамками Европы, но там, кстати, и Россия работает очень системно для того, чтобы помешать развитию этих отношений. В частности, можно вспомнить ту же Бразилию – Россия очень мешает», - заявил Кулеба.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх