Новости и события » Политика » С 1 октября "Нафтогаз" потеряет монополию на поставки и продажу газа

С 1 октября "Нафтогаз" потеряет монополию на поставки и продажу газа

С 1 октября "Нафтогаз" потеряет монополию на поставки и продажу газа

С 1 октября вступает в силу новый закон о рынке газа, согласно которому "Нафтогаз" потеряет монополию по поставкам и продаже газа.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 30 сентября, передает УНН.

"НАК "Нафтогаз Украины" теряет свою монополию как по поставке, так и по продаже природного газа. Мы фактически строим полностью европейскую демонополизированную систему рынка природного газа, где поставщик сам определяет, кому продавать, а покупатель - у кого покупать", - сообщил А. Яценюк.

Премьер-министр подчеркнул, что реформирование газового сектора - это одна из ключевых реформ, которая проводится в Украине. Вступление в силу этого закона, подчеркнул он, "кардинально меняет всю систему координат и вообще рынок газа как таковой".

А. Яценюк также отметил, что уже сделали ряд шагов по реформированию рынка газа.

"Олигархи, которые контролировали украинский газовый рынок и поставки газа в Украину, отошли в прошлое. В течение последних 18 месяцев ни одной олигархической монополии на поставки и распределение газа в Украине не существует. Мы сегодня приобретаем природный газ исключительно по прямым договорам, в первую очередь с нашими европейскими партнерами", - отметил глава правительства.

Как отметил А. Яценюк, последние переговоры в трехстороннем формате между Украиной, Европейским Союзом и северным соседом также дали положительные результаты.

"Мы ожидаем вступления в силу трехстороннего протокола и двустороннего соглашения по поставкам природного газа между Украиной и Российской Федерацией. Это дает нам еще одну очень четкую перспективу того, что Украина будет обеспечена природным газом", - отметил Премьер-министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх