Новости и события » Политика » Азербайджану нет смысла отправлять газ в Европу через Сирию, - Грищенко

Азербайджану нет смысла отправлять газ в Европу через Сирию, - Грищенко

Азербайджану нет смысла отправлять газ в Европу через Сирию, - Грищенко

Азербайджану нет смысла отправлять в Европу свой газ через территорию Сирии, это гораздо удобнее делать через Турцию. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил министр иностранных дел Украины 2003-2005 и 2010-2012 гг. Константин Грищенко.

"Для чего Азербайджану через Сирию направлять газ в Европу, посмотрев на карту, совершенно непонятно. Тем более что есть все возможности это делать это через Турцию. Так же это может осуществлять Катар через Ирак, там свои проблемы, конечно, но Сирия не обязательно будет конечным портом в Средиземном море", - заявил он.

При этом Грищенко отметил, что "это является основным мотивом, тем более что сжиженный газ доходит до Европы из разных мест, не только из Катара".

"Вопрос цены на газ действительно принципиально важен, но война на это пока влияет только односторонне. Она уменьшает спрос на газ, она является одним из факторов, почему сегодня рынок газа в Европе является рынком потребителя, а не того, кто экспортирует туда, в эти страны газ", - резюмировал он, добавив при этом, что в данном вопросе больше политической под наводной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх