Новости и события » Спорт » Мужской Евро-2017 по волейболу выиграла сборная России

Мужской Евро-2017 по волейболу выиграла сборная России

Серебряным призером стала Германия и бронзовые награды завоевала Сербия.

Вначале состоялся матч за третье место, в котором сошлись команды Сербии и Бельгии. Стартовый сет выиграли сербские волейболисты 25:17. Вторая партия осталась за бельгийцами - 25:22. Более того, сборная Бельгии добилась успеха и в третьем сете 25:19. Однако в четвертой партии сербы отыгрались 25:22 и теперь все должно было решиться на тай-брейке. Его выиграли волейболисты Сербии 15:12 и они тали бронзовыми призерами европейского чемпионата.

А судьба золотых и серебряных медалей определялась в противостоянии сборных Германии и России. И эта игра действительно была достойна финала. Россияне повели в счете после первой партии 25:19. Во втором сете немецкая команда заметно прибавила, причем особенно разыгрался ее лидер Георг Грозер. Это дало результат и Германия выровняла положение - 25:20.

В третьей партии снова выиграли российские игроки 25:22, но в четвертом сете Германия просто разгромила соперников, ведя по ходу партии 16:9, 20:11 и, наконец, 25:17. Поэтому, как и игре за 3 место, здесь довелось прибегнуть к пятой укороченной партии.

Борьба нервов продолжалась на тай-брейке с первой до последней минуты. Соперники попеременно выходили вперед и на смену сторон ушли при счете 8:7 в пользу Германии. А решающим моментом в этом противостоянии стал эпизод когда на подачу стал российский связующий Александр Бутько. Несколько его стабильных подач и удачная игра на приеме привели к тому, что при счете 10:10 Россия взяла три очка подряд. И со второго матчбола россияне выиграли 15:13.

Добавим, что в составе сборной Германии серебряным призером чемпионата Европы стал бывший игрок харьковского "Локомотива" Лукас Кампа.