Новости и события » Спорт » Динамо - Александрия 3:0. Хачериди метит в капитаны

Динамо - Александрия 3:0. Хачериди метит в капитаны

Что бы ни говорили критики и оппоненты, но Андрей Ярмоленко был самым ярким футболистом "Динамо" последних лет. Неудивительно, что главной темой для обсуждения накануне матча против "Александрии" было то, как киевляне отреагируют на уход своего лидера.

Начать стоит с того, что с капитанской повязкой вышел Сергей Сидорчук, хотя в основе были и более авторитетные (если брать за основу хотя бы время выступлений за киевский клуб) Денис Гармаш и Евгений Хачериди. Впрочем, как ранее отмечал Александр Хацкевич, капитана должна была выбирать команда путем голосования. Что же касается замены для Ярмоленко по позиции, то не могло быть неожиданностей - Цыганков давно метил в основу и наконец дождался своего шанса.

Не было в старте Домагоя Виды, поэтому партнером Хачериди в центре защиты стал Кадар, тогда как слева вышел Пиварич. Это по поводу условных неожиданностей. Гонсалес слева в полузащите, Гармаш под Мбокани, Буяльский в центре и Морозюк справа в защите - это привычные опции для нынешнего варианта основы "Динамо".

У Владимира Шарана после паузы появился выбор - восстановились после травм Гитченко, Запорожан и Старенький. Все трое сразу же появились в старте - в центре защиты, в опорной зоне и на фланге полузащиты соответственно. Ниже Старенького по флангу действовал Пашаев. Слева связку сформировали Бацула и Цуриков. Центральную ось дополнили Бондаренко в защите, Грицук и Банада в центре поля, а также Ситало в нападении.

Украинские тренеры любят жаловаться по поводу отъезда многих игроков на матчи сборных. Ход событий в первом тайме добавлял аргументов в пользу этого утверждения. "Динамо" выглядело тяжелым и инертным, хотя и смогло создать по крайней мере несколько неплохих возможностей. В частности, Панькив спас свою команду, когда из центра штрафной бил Гармаш, а в следующей атаке Гонсалес не смог с метра попасть в ворота после прострела от Цыганкова (отмечаем технику Мбокани при подготовке комбинации).

В актив "Александрии" можно записать только один момент в начале игры, когда при подаче углового на выходе ошибся Коваль, но своего голкипера подстраховали защитники. К слову, "Динамо" в ответ выбежали в контратаку, Цыганков пытался отдать пас на партнера, который бежал параллельным курсом, но Бацула мяч в подкате выбил на угловой.

После перерыва "Динамо" удалось забить быстрый гол, который фактически и решило судьбу противостояния. После подачи углового мяч от защитника отлетел в сторону Хачериди, и Евгений продемонстрировав чудеса координации сумел в падении переправить круглого в сетку. Это был тяжелый нокдаун. Нокаут произошел на 66-й и 68-й минуте. Сначала Хачериди сбросил мяч на Мбокани, а затем Цыганков с правой мощно пробил в девятку метров с 15-ти.

Далее киевляне только транжирили моменты, хотя не стоит сбрасывать со счетов и подвиги Юрия Панькова. Вратарь, в частности, героически головой отбил удар Цыганкова, среагировал на удар пяткой Кравца, а также выиграл у Артема выход один на один. "Александрия" в самом конце могла один гол отыграть, но Коваль выручил свою команду после удара Пономаря.

Убедительный второй тайм от бело-синих и визуально легкие 3:0. Однако говорить о том, что "Динамо" мгновенно адаптировалось к игре без Ярмоленко, нельзя, ведь "Александрия" принципиально проваливается в Киеве, о чем свидетельствует статистика (уже семь разгромных поражений в столице Украины). Выводы будем делать на более длинной дистанции.