Новости и события » Общество » Одесские школьники стали активными участниками Фестиваля спорта

Одесские школьники стали активными участниками Фестиваля спорта

Ко Дню физкультуры и спорта в одесских школах прошли мастер-классы, конкурсы, соревнования и встречи с известными спортсменами. Фоторепортаж

Ко Дню физкультуры и спорта в учреждениях образования Одессы прошли спортивные мероприятия, встречи с известными спортсменами, состоялись презентации проектов об одесских спортсменах.

На мероприятиях присутствовали: депутаты, представители департамента образования и науки Одесского городского совета, директора учреждений образования.

Так, на празднике спорта в Одесской школе № 55 Киевского района особым гостем стал 4-кратный рекордсмен мира, 12-кратный чемпион Украины, многократный чемпион Европы, мастер спорта международного класса по велосипедному спорту Юрий Лупаленко. Учащимся были представлены олимпийские медали спортсмена и награды за победы в соревнованиях городского, областного и международного уровней.

Также свое мастерство и профессионализм показали команды и спортивные клубы, в которых занимаются школьники.

В Одесской школе № 81 увлекательно прошел спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья!". Ученики и их родители вместе играли, выполняли различные спортивные задания.

На базе Одесской гимназии №5 состоялся шахматный турнир среди учащихся учебных учреждений Малиновского района. В соревнованиях приняли участие команды: Одесских гимназий №№ 4, 5, 8, общеобразовательных школ №№, 8, 20, 31, 60, специализированных школ №№32, 69. Победителями шахматного турнира стали команды Одесских гимназий №8, №5 и общеобразовательной школы №32.

На спортивной базе Одесского учебно-воспитательного комплекса №4 в честь Дня физкультурника были проведены спортивные соревнования по легкой атлетике "Веселые старты". В соревнованиях приняли участие спортивные команды учреждений образования Малиновского района: Одесские специализированные школы №№ 53, 54, 64, 95, 96, 99 и Одесский УВК №4. Победителями соревнований стали команды Одесских школ №№ 64, 99, УВК №4.

В Одесском учебно-воспитательном комплексе №90 прошли интересные соревнования: "Кожаный мяч", "Малюкбол", "Прыжки на скакалке", "Прыжки в длину с места". В состав каждой команды вошли 10 юношей и 11 девушек. Соревнования проходили на футбольном поле, волейбольной и гандбольной площадках. Участниками соревнований стали ученики 7-8-х классов специализированной школы № 59, общеобразовательных школ №№16, 39, 57, 101.

С целью популяризации плавания среди школьников Приморского района и повышения уровня спортивного мастерства пловцов в Одесской гимназии №1 им. А.П. Быстриной состоялись соревнования по плаванию. В состязаниях приняли участие спортсмены 2003-2004, 2005-2006 г. р. гимназий №№1, 2, 5, Мариинской гимназии, специализированной школы №107. Команда состояла из 4 - 8 человек.

Конкуренция среди участников была высокой не только в личном первенстве, но и в эстафетном плавании. Победителями стали спортсмены и команды Одесских гимназий №№1, 5, Мариинской гимназии, специализированной школы №107.

Гимназия №1 является единственным учреждением образования в городе, где есть бассейн и проводятся уроки физкультуры по плаванию.

Для школьников Суворовского района ко Дню физической культуры и спорта на современной площадке Одесской школы №73 прошли спортивные соревнования "Выше, сильнее, быстрей". В спортивном празднике приняли участие учащиеся 7-9-х классов Одесских общеобразовательных школ №№ 15, 73, 92 и УВК № 24. Соревнования проходили по четырем видам спорта: футболу, футзалу, баскетболу и волейболу. По итогам соревнований победителями стали команды школ №73, 92 и УВК №24.

Районный турнир по футболу среди учеников 9-11-х классов школ Суворовского района прошел на базе Одесского учебно-воспитательного комплекса №13. В турнире приняли участие команды Одесских УВК №13, общеобразовательных школ №№12, 14 и специализированной школы №40. Победителями стали команды Одесской специализированной школы №40 и УВК №13. Победители соревнований были награждены грамотами, медалями, кубками и призами.

Проведение таких спортивных мероприятий призвано способствовать развитию спортивных навыков, укреплению физического здоровья, повышению физической активности, а также сплочению детского коллектива, привлечению все большего количества детей и взрослых к занятиям физкультурой и спортом.