Новости и события » Мото » Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Мы уже писали о наиболее популярных кандидатах на пост мэра Днепропетровска: Александре Вилкуле, Загиде Краснове и даже об Анатолии Крупском. Но мы пока ничего не сказали о самом ярком борце за мэрское кресло: талантливом адвокате и журналисте народном депутате Борисе Филатове. О нем можно писать романы и снимать киноэпопеи. Мы же попробуем широкими мазками очертить этот незабываемый образ.

Биография

В 1993 году Борис Филатов окончил с отличием Днепропетровский государственный университет по двум специальностям: «история и обществоведение» и «правоведение». В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию в Одесской национальной юридической академии по специальности "Теория права. Философия права". Его научным руководителем был нардеп-регионал Сергей Кивалов. После выпуска работал юрисконсультом и преподавателем гражданского права в Академии таможенной службы Украины.

В 2000 г. Борис Филатов получил свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью. Благодаря адвокатской работе и широким связям, в 2006 году задекларировал миллионный доход за 2005 год.

В том же 2005 году Борис Филатов становится автором и ведущим телепрограммы «Губернские хроники» на региональном 9 канале («ПриватТВ»). В 2010 году ушел с 9 канала, решив, что программа исчерпала себя, и стал вести передачу под названием «Губернские прогнозы» в эфире Днепропетровской областной государственной телерадиокомпании (ДОГТРК) на 51 канале, как он тогда говорил, «по просьбе друга Александра Вилкула».

До того, как политическая жизнь поглотила Бориса, много времени он уделял своим дорогостоящим хобби. Филатов имеет обширную коллекцию нэцкэ, в которой представлены миниатюрные скульптуры различных японских мастеров XVII-XIX вв. Стоимость одной фигурки составляет от 5 тыс. до нескольких сотен тысяч долларов.

Еще одна страсть миллионера –космос. В 2009 подписал контракт с американской компанией Virgin Galactic, оплатив 200 000 долларов за полет, и начал проходить подготовительные тесты. Полет был запланирован на ноябрь 2015-го. Однако, очевидно, он не состоится.

На космическую эпопею Филатова сподвигло другое хобби – байкерство. «Я проехал на мотоцикле 53 страны мира. Был на всех крайних географических точках Европы, кроме Урала. Дважды пересек североамериканский континент от океана к океану. Проехал Ближний Восток, включая Сирию, до границы с Саудовской Аравией. Попадал в горах Турции в селевой поток, а в Румынии – в землетрясение. Дважды падал с мотоцикла, а в норвежской тундре умудрился сбить мотоциклом северного оленя. Но, наверное, после того, как столько всего повидал на земле, и возникло закономерное желание подняться как можно выше, чтобы увидеть ее из космоса» - рассказал Борис одному из днепропетровских СМИ.

Политика

21 ноября 2013 года в Украине начался Евромайдан. В январе на экране ТЦ «Пассаж», который принадлежит Корбану и Филатову запустили сначала балет «Лебединое озеро», а потом – трансляцию 5 телеканала. 25 января в этом здании и 2 соседних ТЦ неожиданно погас свет. И хотя в Облэнерго убеждали, что неполадка произошла на подстанции, состоящей на балансе собственников этих зданий, и никак не связана с действиями энергетиков, Корбан и Филатов спешно покинули страну, обвинив местную власть в угрозах их бизнесу и личной свободе. Наш герой оставался в Израиле до окончания столкновений в Киеве и смены власти.

Следующая значимая дата в биографии - 4 марта 2014 года. Борис Филатов назначен заместителем председателя Днепропетровской областной государственной администрации по внутренней политике. Главой ОГА стал его давний работодатель Игорь Коломойский.

Еще до назначения новой команды, в Днепропетровске произошло много ярких событий. С ноября здесь продолжался Евромайдан. 26 января его участников жестоко избили титушки после переговоров с тогдашним замгубернатора Анатолием Крупским. Антимайдановцы во главе с Виктором Марченко поднимали российский триколор над зданием Днепропетровского горсовета, после чего возле облгосадминистрации состоялся многотысячный проукраинский митинг. Ключи от обладминистрации новая команда получила из рук днепропетровских евромайдановцев.

Когда начались боевые действия на Донбассе, в Днепропетровске развернулось волонтерское движение. Тысячи горожан штурмовали военкоматы, желая защищать свою страну от российских агрессоров. Команда Коломойского успешно возглавила это движение. Члены этой команды часто подчеркивала свою заслугу в том, что Днепропетровск – мирный город, до которого не докатилась российская агрессия и где не дали создать «народную республику». Тем не менее, многие отмечали, что главная роль в этом принадлежит все-таки активности самих днепропетровцев. Об этом говорит и тот факт, что в граничащей с РФ Харьковской области, никакой народной республики также не получилось, хотя мэром Харькова был регионал Геннадий Кернес.

Правление команды Коломойского запомнилось яркими аникоррупционными заявлениями, которые закончились ничем. Так, в отношении главы облзрдава Валентины Гинзбург прокуратура открыла уголовное производство за увольнение главврачей медицинских учреждений области, которые не обеспечили нужный результат на выборах 2012 года. Но 9 февраля 2015 года постановлением Кировского районного суда уголовное производство по обвинению Гинзбург В. Г. было закрыто. Подробности здесь

Уголовное дело против руководства Днепроводоконала, которое другой член команды Коломойского, Святослав Олийнык, обвинял в коррупции, даже не было открыто. Подробности здесь.

19 сентября 2014 года Борис Филатов объявил о своем выдвижении в Верховную Раду и победил. 26 ноября он написал заявление на вступление во фракцию «Блок Петра Порошенко» и пробыл в ней полдня: "Моя политическая карьера в Блоке Петра Порошенко продлилась всего полдня: в 12:00 я написал заявление, в 19:00 я пришел на заседание фракции, и мне было сказано, что мое присутствие нежелательно», - сообщил он журналистам.

Уже в статусе народного депутата Борис Филатов присутствовал на сессии Днепропетровского горсовета, на которой депутаты сменили на посту секретаря днепропетровского парламента и и. о. мэра регионала Максима Романенко на Галину Булавку, которая сменила несколько партий и в 2005 году принимала участие в сепаратистском съезде в Северодонецке после Оранжевой революции.

Сейчас Борис Филатов снова идет на выборы. Он возглавил список партии «Укроп» в городской совет и официально зарегистрирован кандидатом в мэры Днепропетровска.

Дружба с Коломойским и Корбаном

Филатов никогда не отрицал партнерские отношения с Игорем Коломойским и Геннадием Корбаном. В декабре 2014 года он говорил: «Когда говорят, что я работаю с Коломойским - да, это правда. Я был с ним партнером в медиабизнесе. Когда-то мне принадлежало 25% УНИАН. Потом я из этого бизнеса вышел, а он выкупил мою долю. В настоящее время я его партнер - вместе с Корбаном - по недвижимости (торговые центры). Вернее, был партнером, пока не стал народным депутатом. Теперь я передал корпоративные права своим бывшим партнерам».

В октябре 2011 года газета «Лица» опубликовала материал, в котором шла речь о рейдерских захватах через суд другой области крупных объектов недвижимости в центре Днепропетровска: гостиницы «Астория», ЦУМа и универмага «Детский мир». На основании свидетельских показаний издание показывало связь принятых судебных решений с Борисом Филатовым.

Адвокат и журналист подал в суд на издание и потребовал возместить 200 грн моральной компенсации. В мае 2012 года районный Амур-Нижнеднепровский суд Днепропетровска частично удовлетворил иск бизнесмена.

Отношения с Александром Вилкулом и Ринатом Ахметовым

В ноябре 2011 года в интервью Борис Филатов заявил: «У меня нет политических предпочтений, а есть предпочтения личные. То есть одни участники политбомонда вызывают у меня симпатию и уважение, а другие - нет. И критериев всего два: умение эффективно работать и умение держать данное слово. Александр Вилкул именно такой человек».

В январе 2014 года мнение свое Борис Филатов уже выразил и в отношении Рината Ахматова: «Я лично знаком с Ринатом Ахметовым, и вне зависимости от политических симпатий тысяч пользователей ФБ, буду считать его своим другом и порядочным человеком при любых обстоятельствах. Я такой, какой я есть, нравится кому-то это или нет. Считаю все происходящее очередными выходками политических безумцев, которые стремятся приостановить процесс политического примирения спланированными провокациями».

Но уже в феврале 2014 года между друзьями Вилкулом и Филатовым пробежала черная кошка: «Мы окончательно рассорились после двух событий. Первое, это когда я пришел к нему и сказал: "Саша, тебя уже настольно много в телевизоре, что пора вести прогноз погоды". Он обиделся. [….] Ну а потом он перешел черту. Он решил отнять бизнес у моего близкого друга», - сказал Филатов в интервью.

Из-за преследований регионалов Борису Филатову пришлось бежать в Израиль. Помощи известный журналист просил у Рината Ахметова: «…я позвонил Ринату и сказал: "Ринат, твой Вилкул спятил. Он с нами сводит личные счеты. Можно его как-то привести в чувство?". И Ахметов каким-то образом на него повлиял. Вилкул отозвал наш арест ровно через полчаса после того, как ему позвонил Ринат», - рассказывал он в другом интервью.

Фейсбук

С 4 марта 2014 года, когда Бориса Филатова назначили заместителем председателя Днепропетровской ОГА, его страница в Фейсбуке стала «официальным» рупором политики губернатора Игоря Коломойского.

Многие заявления Бориса Филатова в Фейсбуке становились темой для обсуждения в СМИ. Запись, после которой о Филатове уже не забудут, посвящена крымским событиям.

И чем сложнее становилась ситуация на фронте, тем жестче звучали обвинения со страниц Фейсбука Бориса Фи

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Борис Филатов: его друзья и враги

Евромайдан Евромайдановцы


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх